新コンタック かぜ総合 12カプセル 【指定第2類医薬品】 セルフメディケーション税制対象商品

新コンタック かぜ総合 12カプセル 【指定第2類医薬品】 セルフメディケーション税制対象商品

 

グラクソ・スミスクライン:JAN:4987246601344
医薬品使用時には、同梱説明書をよくお読みになってからご使用ください。
商品紹介

商品紹介●新コンタックかぜ総合は、解熱鎮痛成分アセトアミノフェンをはじめ、6つの有効成分がバランスよくはたらき、発熱、のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまりなどのかぜの諸症状を効果的に改善します。●デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物、ブロムヘキシン塩酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩の複合効果でせきをしずめ、せきの原因のひとつとなるたんを出しやすくします。●d-クロルフェニラミンマレイン酸塩を配合し、鼻みず、鼻づまりをやわらげます。●速放性と徐放性の顆粒が混合された処方で、服用後速やかに効果を発揮し、朝・夕1日2回の服用で安定した効果が持続します。

新コンタック かぜ総合 12カプセル
楽天・YAHOO・Wowma!の送料はクリックしてご確認ください。

 

価格

送料

合計

アマゾン最安値

Prime会員送料無料

991円

350円

991円

楽天市場最安値

送料無料条件は店舗別

958円

送料

確認

958円

YAHOO最安値

送料無料条件は店舗別

1042円

送料

確認

1042円

ケンコーコム

3695円以上送料無料

1263円

\470-

1733円

マツモトキヨシ


1980円以上送料無料

1280円

\540-

1820円

爽快ドラッグ

2500円以上送料無料

1200円

\470-

1670円

SEIYUドットコム

1980円以上送料無料

970円

\300-

1270円

LAWSON

5000円以上送料無料

\540-

Wowma!

送料無料条件は店舗別

1334円

送料

確認

1334円

Amazon・楽天・YAHOO・Wowma!の送料は無料で計算しています。

 

参考商品ここから
ピルカッター:様々なサイズの錠剤を分割可能。半錠での服用に便利

ピルカッター:お薬ケースにもなるカッターです。

タイマー付ピルケース:飲み忘れ防止タイマー付

USB電子顕微鏡:リーズナブルに肌と頭皮チェックが可能

ベジウォッシュ:野菜/果物の農薬/ワックス除去!100%天然成分洗浄剤

justMAYO:ビルゲイツも出資している植物性卵使用マヨネーズ

ギャレットポップコーン:大人気のアメリカ・シカゴ直送品

参考商品終わり

 


●使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の症状のある人。高熱、排尿困難(7)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください〔関係部位〕 〔症 状〕皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系 : めまい呼 吸 器 : 息切れ、息苦しさ泌 尿 器 : 排尿困難そ の 他 : 過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。〔症状の名称〕肝機能障害〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。〔症状の名称〕腎障害〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。〔症状の名称〕間質性肺炎〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。〔症状の名称〕ぜんそく〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。〔症状の名称〕再生不良性貧血〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。〔症状の名称〕無顆粒球症〔症 状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください口のかわき、眠気4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください●効能・効果かぜの諸症状(発熱、のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、たん、くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和●用法・用量下記の1回量を朝夕食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用してください。〔 年 齢 〕 成人(15歳以上)〔1 回 量 〕 2カプセル〔1日服用回数〕 2回(朝・夕)〔 年 齢 〕 7歳以上15歳未満〔1 回 量 〕 1カプセル〔1日服用回数〕 2回(朝・夕)〔 年 齢 〕 7歳未満〔1 回 量 〕 服用しないこと〔1日服用回数〕 服用しないこと<用法・用量に関連する注意>(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)7~14歳に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)カプセルの取り出し方:カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強くおして、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)●成分・分量4カプセル(成人1日量)中に次の成分を含んでいます。〔成 分〕 解熱鎮痛剤:アセトアミノフェン〔含 量〕 900mg〔作 用〕 熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みをやわらげます。〔成 分〕 カフェイン剤:無水カフェイン〔含 量〕 75mg〔作 用〕 かぜによる頭痛をやわらげます。〔成 分〕 非麻薬性鎮咳剤:デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物〔含 量〕 48mg〔作 用〕 せき中枢に直接作用し、せきをしずめます。(麻薬ではありませんから習慣性がありません。)〔成 分〕 気管支拡張剤:dl-メチルエフェドリン塩酸塩〔含 量〕 40mg〔作 用〕 気管支のけいれんをしずめてせきを抑え、気管支をひろげて呼吸を楽にします。〔成 分〕 去たん剤:ブロムヘキシン塩酸塩〔含 量〕 8mg〔作 用〕 せきの原因となるたんを出しやすくします。〔成 分〕 抗ヒスタミン剤:d-クロルフェニラミンマレイン酸塩〔含 量〕 3.5mg〔作 用〕 鼻みず、鼻づまり、くしゃみをやわらげます。添加物:無水ケイ酸、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、アミノアルキルメタクリレートコポリマーRS、ステアリルアルコール、ソルビタン脂肪酸エステル、メタケイ酸アルミン酸Mg、ステアリン酸Mg、黄色5号、酸化チタン、ラウリル硫酸Na、ゼラチン●保管及び取扱いの注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限*(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に使用してください。(品質保持のため)*使用期限とは、内袋(アルミの袋)を未開封の状態での使用期間をあらわします。●お問い合わせ先(1)購入した薬局・薬店(2)グラクソ・スミスクライン株式会社コンシューマー ヘルスケア事業本部 お客様相談室東京都渋谷区千駄ヶ谷4丁目6番15号03-5786-63159:00~17:00(土、日、祝日を除く)(3)上記以外の時間で、誤飲、誤用、過量使用等の緊急のお問い合わせは下記機関もご利用いただけいます。連絡先:(財)日本中毒情報センター 中毒110番電 話:072-727-2499(24時間、365日対応)コンタックの他の製品情報やかぜと鼻炎に関する様々な情報は、PCや携帯電話からcontac.jpへ

 

関連ページ

コンタック600プラス 20カプセル 【指定第2類医薬品】
通販可能となった【指定第2類医薬品】のうちコンタック600プラス 20カプセルの価格をご紹介します。
コンタック600プラス 40カプセル 【指定第2類医薬品】
通販可能となった【指定第2類医薬品】のうちコンタック600プラス 40カプセルの価格をご紹介します。
新コンタック かぜ総合 24カプセル 【指定第2類医薬品】 セルフメディケーション税制対象商品
通販可能となった【指定第2類医薬品】のうち新コンタック かぜ総合 24カプセルの価格をご紹介します。