コンタック600プラス 20カプセル 【指定第2類医薬品】

コンタック600プラス 20カプセル 【指定第2類医薬品】

 

グラクソ・スミスクライン:JAN:4987246601313
医薬品使用時には、同梱説明書をよくお読みになってからご使用ください。
商品紹介

コンタック600プラスは花粉・ほこりによるアレルギー性鼻炎や、かぜによる急性鼻炎にすぐれた効果を発揮します。塩酸プソイドエフェドリンで鼻づまりを緩和し、クロルフェニラミンマレイン酸塩でくしゃみや鼻みずを抑えます。また、鼻粘膜の炎症を和らげ、なみだ目、頭が重いなどの症状にも効果的です。速放性と徐放性の顆粒が混合された処方で、服用後速やかに効果を発揮し、1日2回の服用で効き目が持続します。

コンタック600プラス 20カプセル
楽天・YAHOO・Wowma!の送料はクリックしてご確認ください。

 

価格

送料

合計

アマゾン最安値

Prime会員送料無料

950円

350円

950円

楽天市場最安値

送料無料条件は店舗別

918円

送料

確認

918円

YAHOO最安値

送料無料条件は店舗別

1299円

送料

確認

1299円

ケンコーコム

3695円以上送料無料

\470-

マツモトキヨシ


1980円以上送料無料

\540-

爽快ドラッグ

2500円以上送料無料

\470-

SEIYUドットコム

1980円以上送料無料

\300-

LAWSON

5000円以上送料無料

\540-

Wowma!

送料無料条件は店舗別

送料

確認

Amazon・楽天・YAHOO・Wowma!の送料は無料で計算しています。

 

参考商品ここから
ピルカッター:様々なサイズの錠剤を分割可能。半錠での服用に便利

ピルカッター:お薬ケースにもなるカッターです。

タイマー付ピルケース:飲み忘れ防止タイマー付

USB電子顕微鏡:リーズナブルに肌と頭皮チェックが可能

ベジウォッシュ:野菜/果物の農薬/ワックス除去!100%天然成分洗浄剤

justMAYO:ビルゲイツも出資している植物性卵使用マヨネーズ

ギャレットポップコーン:大人気のアメリカ・シカゴ直送品

参考商品終わり

 


*使用上の注意☆☆してはいけないこと☆☆(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分、鶏卵によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)次の症状のある人。 前立腺肥大による排尿困難(3)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、 乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)4.長期連用しないでください☆☆相談すること☆☆1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、震え、 動悸を起こしたことがある人。(7)次の症状のある人。 高熱、排尿困難(8)次の診断を受けた人。 緑内障、腎臓病(9)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください〔関係部位〕 〔症 状〕 皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系 : めまい、不眠、神経過敏、頭痛、けいれん泌尿器 : 排尿困難その他 : 顔のほてり、異常なまぶしさ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 〔症状の名称〕再生不良性貧血 〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、 疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ らわれる。 〔症状の名称〕無顆粒球症 〔症 状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登 録販売者に相談してください口のかわき、眠気、便秘、目のかすみ4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください*効能・効果急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い*用法・用量下記の1回量を水又はお湯と一緒に服用してください。 〔 年 齢 〕 成人(15歳以上)〔1 回 量 〕 2カプセル〔1日服用回数〕 2回(朝・夕)〔 年 齢 〕 7歳以上15歳未満 〔1 回 量 〕 1カプセル〔1日服用回数〕 2回(朝・夕)〔 年 齢 〕 7歳未満 〔1 回 量 〕 服用しないこと〔1日服用回数〕 服用しないこと<用法・用量に関連する注意>(1)用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)カプセルの取り出し方:カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強くおして裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につ ながります。)*成分・分量4カプセル(成人の1日量)中に次の成分を含んでいます。 〔成 分〕 〔含 量〕 塩酸プソイドエフェドリン 120mgクロルフェニラミンマレイン酸塩 8mgベラドンナ総アルカロイド 0.4mg 無水カフェイン 100mgリゾチーム塩酸塩 60mg(力価)*塩酸プソイドエフェドリンが、鼻粘膜の血管を収縮させて、充血やはれを抑え、 鼻みず、鼻づまりを改善します。*クロルフェニラミンマレイン酸塩が、アレルギー症状(鼻みず・くしゃみ・鼻づまり・なみだ目)を抑えます。*ベラドンナ総アルカロイドが、鼻みず・なみだの過剰な分泌を抑えます。添加物:トウモロコシデンプン、乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、エチルセルロース、グリセリン脂肪酸エステル、タルク、部分アルファー化デンプン、ゼラチン、青色1号、ラウリル硫酸Na*保管及び取扱いの注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限*(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。*使用期限とは、内袋(アルミの袋)を未開封の状態での使用期間をあらわします。*お問い合わせ先(1)購入した薬局・薬店(2)グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社お客様相談室東京都渋谷区千駄ヶ谷4丁目6番15号03-5786-63159:00~17:00(土・日・祝日を除く)contac.jp上記以外の時間で,誤飲,誤用,過量使用等の緊急のお問い合わせは次の機関もご利用いただけます。連絡先:公益財団法人 日本中毒情報センター 中毒110番電話:072-727-2499(24時間,365日対応)コンタックの他の製品情報やかぜと鼻炎に関する様々な情報は、PCや携帯電話からcontac.jpへ製造販売会社:佐藤薬品工業(株)会社名:佐藤薬品工業株式会社住所:奈良県橿原市観音寺町9番地の2

 

関連ページ

コンタック600プラス 40カプセル 【指定第2類医薬品】
通販可能となった【指定第2類医薬品】のうちコンタック600プラス 40カプセルの価格をご紹介します。
新コンタック かぜ総合 12カプセル 【指定第2類医薬品】 セルフメディケーション税制対象商品
通販可能となった【指定第2類医薬品】のうち新コンタック かぜ総合 12カプセルの価格をご紹介します。
新コンタック かぜ総合 24カプセル 【指定第2類医薬品】 セルフメディケーション税制対象商品
通販可能となった【指定第2類医薬品】のうち新コンタック かぜ総合 24カプセルの価格をご紹介します。