リリース総合感冒薬 20カプセル 【指定第2類医薬品】 セルフメディケーション税制対象商品

リリース総合感冒薬 20カプセル 【指定第2類医薬品】 セルフメディケーション税制対象商品

 

アルフレッサファーマ:JAN:4987274890208
医薬品使用時には、同梱説明書をよくお読みになってからご使用ください。
商品紹介

リリース総合感冒薬は○かぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する成分を総合的に配合したかぜ薬です。○持続性の抗ヒスタミン剤メキタジンの配合により「くしゃみ、鼻水、鼻づまり」に すぐれた効果を発揮します。○メキタジンは抗アレルギー作用のある抗ヒスタミン剤です。

リリース総合感冒薬 20カプセル
楽天・YAHOO・Wowma!の送料はクリックしてご確認ください。

 

価格

送料

合計

アマゾン最安値

Prime会員送料無料

982円

350円

982円

楽天市場最安値

送料無料条件は店舗別

710円

送料

確認

710円

YAHOO最安値

送料無料条件は店舗別

747円

送料

確認

747円

ケンコーコム

3695円以上送料無料

747円

\470-

1217円

マツモトキヨシ


1980円以上送料無料

\540-

爽快ドラッグ

2500円以上送料無料

917円

\470-

1387円

SEIYUドットコム

1980円以上送料無料

\300-

LAWSON

5000円以上送料無料

\540-

Wowma!

送料無料条件は店舗別

1534円

送料

確認

1534円

Amazon・楽天・YAHOO・Wowma!の送料は無料で計算しています。

 

参考商品ここから
ピルカッター:様々なサイズの錠剤を分割可能。半錠での服用に便利

ピルカッター:お薬ケースにもなるカッターです。

タイマー付ピルケース:飲み忘れ防止タイマー付

USB電子顕微鏡:リーズナブルに肌と頭皮チェックが可能

ベジウォッシュ:野菜/果物の農薬/ワックス除去!100%天然成分洗浄剤

justMAYO:ビルゲイツも出資している植物性卵使用マヨネーズ

ギャレットポップコーン:大人気のアメリカ・シカゴ直送品

参考商品終わり

 


*使用上の注意☆☆してはいけないこと☆☆(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服 薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください5.服用前後は飲酒しないでください6.長期連用しないでください☆☆相談すること☆☆1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、 胃・十二指腸潰瘍、緑内障2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位] : [症 状]皮 ふ : 発疹・発赤、かゆみ消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、腹部膨満感 精神神経系 : めまい泌尿器 : 排尿困難その他 : 過度の体温低下、けん怠感、咽頭痛、肩こり まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称] ショック(アナフィラキシー)[症 状] 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。[症状の名称] 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症[症 状] 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。[症状の名称] 肝機能障害 [症 状] 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、 全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。[症状の名称] 血小板減少 [症 状] 鼻血、歯ぐきの出血、青あざができる、出血、出血がとまりにくい。[症状の名称] 間質性肺炎 [症 状] 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。[症状の名称] ぜんそく[症 状] 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ れる。[症状の名称] 腎障害[症 状] 発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、 下痢等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してく ださい便秘、口のかわき、眠気4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください*効能・効果かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和*用法・用量次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。[年 齢]成人(15才以上)[1回量]2カプセル[年 齢]15才未満[1回量]服用しないこと・用法・用量を厳守してください。・カプセルの取り出し方PTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲み下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)*成分・分量6カプセル(成人1日量)中に次の成分を含んでいます。[成 分 名] : [6カプセル中] [作 用]メキタジン 4mg : くしゃみ、鼻水、鼻づまり等“かぜ"のアレルギー症状を改善します。 アセトアミノフェン : 900mg : 熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み等をやわらげます。 リン酸ジヒドロコデイン : 18mg : せきをしずめます。 ノスカピン : 48mg : せきをしずめます。 dl-塩酸メチルエフェドリン : 60mg : 気管支を拡げ、せきをしずめます。グアヤコールスルホン酸カリウム : 240mg : たんを切れやすくします。 無水カフェイン : 75mg : 頭痛をやわらげます。 添加物としてD-マンニトール、トウモロコシデンプン、カルメロースナトリウム、軽質無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、ゼラチン、ラウリル硫酸ナトリウムを含有します。*保管及び取扱いの注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。*お問い合わせ先本剤のご使用により、変わった症状があらわれるなど、何かお気付きの点がございましたら、お買い求めのお店あるいは下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。アルフレッサ ファーマ株式会社 お客様相談室大阪市中央区石町二丁目2番9号フリーダイヤル:0120-0603349:00~12:00、13:00~17:00/土・日・祝日除くアルフレッサ ファーマ株式会社ts/yakushou/kanbou.hTM

 

関連ページ

ネオシーダー 20本 【第2類医薬品】
通販可能となった【第2類医薬品】のうちネオシーダー 20本の価格をご紹介します。
ネオシーダー 1カートン(20本入x10個) 【第2類医薬品】
通販可能となった【第2類医薬品】のうちネオシーダー 1カートン(20本入x10個)の価格をご紹介します。
リリース総合感冒薬 30カプセル 【指定第2類医薬品】 セルフメディケーション税制対象商品
通販可能となった【指定第2類医薬品】のうちリリース総合感冒薬 30カプセルの価格をご紹介します。