サリドンエース 16錠 【指定第2類医薬品】

サリドンエース 16錠 【指定第2類医薬品】

 

第一三共ヘルスケア:JAN:49701081
医薬品使用時には、同梱説明書をよくお読みになってからご使用ください。
商品紹介

非ピリン系の鎮痛・解熱薬で、頭痛・生理痛・歯痛に速く効きます。

サリドンエース 16錠
楽天・YAHOO・Wowma!の送料はクリックしてご確認ください。

 

価格

送料

合計

アマゾン最安値

Prime会員送料無料

350円

楽天市場最安値

送料無料条件は店舗別

480円

送料

確認

480円

YAHOO最安値

送料無料条件は店舗別

726円

送料

確認

726円

ケンコーコム

3695円以上送料無料

\470-

マツモトキヨシ


1980円以上送料無料

\540-

爽快ドラッグ

2500円以上送料無料

\470-

SEIYUドットコム

1980円以上送料無料

\300-

LAWSON

5000円以上送料無料

\540-

Wowma!

送料無料条件は店舗別

送料

確認

Amazon・楽天・YAHOO・Wowma!の送料は無料で計算しています。

 

参考商品ここから
ピルカッター:様々なサイズの錠剤を分割可能。半錠での服用に便利

ピルカッター:お薬ケースにもなるカッターです。

タイマー付ピルケース:飲み忘れ防止タイマー付

USB電子顕微鏡:リーズナブルに肌と頭皮チェックが可能

ベジウォッシュ:野菜/果物の農薬/ワックス除去!100%天然成分洗浄剤

justMAYO:ビルゲイツも出資している植物性卵使用マヨネーズ

ギャレットポップコーン:大人気のアメリカ・シカゴ直送品

参考商品終わり

 


*使用上の注意☆☆してはいけないこと☆☆(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気等があらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないで下さい。5.長期連用しないで下さい。☆☆相談すること☆☆1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いの ある乳・幼・小児(15歳未満) (4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服 用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ、はれ消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系 : めまい そ の 他 : 過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 〔症状の名称〕肝機能障害 〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、 全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 〔症状の名称〕腎障害 〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 〔症状の名称〕間質性肺炎 〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 〔症状の名称〕ぜんそく〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ れる。3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登 録販売者に相談して下さい。 眠気4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。*効能・効果○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉(いんこう)痛・耳痛・関節 痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛○悪寒(おかん)・発熱時の解熱*用法・用量 〔 年 齢 〕 大人(15歳以上)〔1 回 量 〕 2錠 〔1日服用回数〕 2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。(服用間隔は6時間以上おいて下さい)〔 年 齢 〕 7歳以上15歳未満 〔1 回 量 〕 1錠 〔1日服用回数〕 2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。(服用間隔は6時間以上おいて下さい)〔 年 齢 〕 7歳未満 〔1 回 量 〕 服用しないで下さい。 〔1日服用回数〕 服用しないで下さい。<用法・用量に関連する注意>(1)用法・用量を厳守して下さい。(2)7歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。(3)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道 粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)*成分・分量本剤は、白色の錠剤で、2錠中に次の成分を含有しています。エテンザミド・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・500mgアセトアミノフェン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・220mgブロモバレリル尿素・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・200mg無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・50mg添加物:クロスCMC-Na、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、ステアリン酸Mg*保管及び取扱いの注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。*お問い合わせ先本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-1003(5205)83319:00~17:00(土、日、祝日を除く)

 

関連ページ

サリドンA 10錠 【指定第2類医薬品】
通販可能となった【指定第2類医薬品】のうちサリドンA 10錠の価格をご紹介します。
サリドンA 20錠 【指定第2類医薬品】
通販可能となった【指定第2類医薬品】のうちサリドンA 20錠の価格をご紹介します。
サリドンWi 10錠 【指定第2類医薬品】 セルフメディケーション税制対象商品
通販可能となった【指定第2類医薬品】のうちサリドンWi 10錠の価格をご紹介します。
サリドンWi 20錠 【指定第2類医薬品】 セルフメディケーション税制対象商品
通販可能となった【指定第2類医薬品】のうちサリドンWi 20錠の価格をご紹介します。
サリドンエース 32錠 【指定第2類医薬品】
通販可能となった【指定第2類医薬品】のうちサリドンエース 32錠の価格をご紹介します。