サリドンWi 20錠 【指定第2類医薬品】 セルフメディケーション税制対象商品

サリドンWi 20錠 【指定第2類医薬品】 セルフメディケーション税制対象商品

 

第一三共ヘルスケア:JAN:4987107607232
医薬品使用時には、同梱説明書をよくお読みになってからご使用ください。
商品紹介

1.よく効く解熱鎮痛成分イソプロピルアンチピリン(IPA)とイブプロフェン(IB)のW(ダブル)効果で、今ある痛みと痛みのもとに速く効きます。2.1回1錠だけの服用ですぐれた効果を発揮します。3.眠くなる成分を配合していません。

サリドンWi 20錠
楽天・YAHOO・Wowma!の送料はクリックしてご確認ください。

 

価格

送料

合計

アマゾン最安値

Prime会員送料無料

991円

350円

991円

楽天市場最安値

送料無料条件は店舗別

821円

送料

確認

821円

YAHOO最安値

送料無料条件は店舗別

1269円

送料

確認

1269円

ケンコーコム

3695円以上送料無料

1341円

\470-

1811円

マツモトキヨシ


1980円以上送料無料

1480円

\540-

2020円

爽快ドラッグ

2500円以上送料無料

1101円

\470-

1571円

SEIYUドットコム

1980円以上送料無料

\300-

LAWSON

5000円以上送料無料

1490円

\540-

2030円

Wowma!

送料無料条件は店舗別

1272円

送料

確認

1272円

Amazon・楽天・YAHOO・Wowma!の送料は無料で計算しています。

 

参考商品ここから
ピルカッター:様々なサイズの錠剤を分割可能。半錠での服用に便利

ピルカッター:お薬ケースにもなるカッターです。

タイマー付ピルケース:飲み忘れ防止タイマー付

USB電子顕微鏡:リーズナブルに肌と頭皮チェックが可能

ベジウォッシュ:野菜/果物の農薬/ワックス除去!100%天然成分洗浄剤

justMAYO:ビルゲイツも出資している植物性卵使用マヨネーズ

ギャレットポップコーン:大人気のアメリカ・シカゴ直送品

参考商品終わり

 


☆☆してはいけないこと☆☆(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児(4)出産予定日12週以内の妊婦2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用前後は飲酒しないで下さい。4.長期連用しないで下さい。☆☆相談すること☆☆1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の診断を受けた人心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(7)次の病気にかかったことのある人胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。〔関係部位〕 〔症 状〕皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便精神神経系 : めまい循 環 器 : 動悸呼 吸 器 : 息切れそ の 他 : 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。〔症状の名称〕肝機能障害〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。〔症状の名称〕腎障害〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。〔症状の名称〕無菌性髄膜炎〔症 状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)〔症状の名称〕ぜんそく〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。〔症状の名称〕再生不良性貧血〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。〔症状の名称〕無顆粒球症〔症 状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。便秘4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。*効能・効果○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽頭痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・ねんざ痛の鎮痛○悪寒・発熱時の解熱*用法・用量〔 年 齢 〕 成人(15歳以上)〔1 回 量 〕 1錠〔1日服用回数〕 2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい。(服用間隔は6時間以上おいて下さい)〔 年 齢 〕 15歳未満〔1 回 量 〕 服用しないで下さい。〔1日服用回数〕 服用しないで下さい。<用法・用量に関連する注意>(1)用法・用量を厳守して下さい。(2)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)*成分・分量本剤は、白色の錠剤で、1錠中に次の成分を含有しています。〔成 分〕 イソプロピルアンチピリン(ピリン系)〔分 量〕 150mg〔はたらき〕 痛み・熱の伝わりをおさえます。〔成 分〕 イブプロフェン〔分 量〕 50mg〔はたらき〕 痛み・熱のもと(原因物質の発生)をおさえます。〔成 分〕 無水カフェイン〔分 量〕 50mg〔はたらき〕 鎮痛成分のはたらきを助けます。添加物:クロスカルメロースNa、ヒプロメロース、セルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、タルク、乳糖*保管及び取扱いの注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。*お問い合わせ先本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-100120-337-3369:00~17:00(土、日、祝日を除く)

 

関連ページ

サリドンA 10錠 【指定第2類医薬品】
通販可能となった【指定第2類医薬品】のうちサリドンA 10錠の価格をご紹介します。
サリドンA 20錠 【指定第2類医薬品】
通販可能となった【指定第2類医薬品】のうちサリドンA 20錠の価格をご紹介します。
サリドンWi 10錠 【指定第2類医薬品】 セルフメディケーション税制対象商品
通販可能となった【指定第2類医薬品】のうちサリドンWi 10錠の価格をご紹介します。
サリドンエース 16錠 【指定第2類医薬品】
通販可能となった【指定第2類医薬品】のうちサリドンエース 16錠の価格をご紹介します。
サリドンエース 32錠 【指定第2類医薬品】
通販可能となった【指定第2類医薬品】のうちサリドンエース 32錠の価格をご紹介します。