ルルせき止めミニカプセル 24カプセル 【指定第2類医薬品】

ルルせき止めミニカプセル 24カプセル 【指定第2類医薬品】

 

第一三共ヘルスケア:JAN:4987081458127
医薬品使用時には、同梱説明書をよくお読みになってからご使用ください。
商品紹介

1.大きいカプセルが苦手な方にも服用しやすい小粒のソフトカプセルです。2.中枢性の非麻薬性鎮咳成分・デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物がつらい咳をしずめます。3.リゾチーム塩酸塩が粘稠なたんを分解して、排出しやすくします。

ルルせき止めミニカプセル 24カプセル
楽天・YAHOO・Wowma!の送料はクリックしてご確認ください。

 

価格

送料

合計

アマゾン最安値

Prime会員送料無料

1080円

350円

1080円

楽天市場最安値

送料無料条件は店舗別

959円

送料

確認

959円

YAHOO最安値

送料無料条件は店舗別

1154円

送料

確認

1154円

ケンコーコム

3695円以上送料無料

1252円

\470-

1722円

マツモトキヨシ


1980円以上送料無料

\540-

爽快ドラッグ

2500円以上送料無料

1035円

\470-

1505円

SEIYUドットコム

1980円以上送料無料

\300-

LAWSON

5000円以上送料無料

\540-

Wowma!

送料無料条件は店舗別

1512円

送料

確認

1512円

Amazon・楽天・YAHOO・Wowma!の送料は無料で計算しています。

 

参考商品ここから
ピルカッター:様々なサイズの錠剤を分割可能。半錠での服用に便利

ピルカッター:お薬ケースにもなるカッターです。

タイマー付ピルケース:飲み忘れ防止タイマー付

USB電子顕微鏡:リーズナブルに肌と頭皮チェックが可能

ベジウォッシュ:野菜/果物の農薬/ワックス除去!100%天然成分洗浄剤

justMAYO:ビルゲイツも出資している植物性卵使用マヨネーズ

ギャレットポップコーン:大人気のアメリカ・シカゴ直送品

参考商品終わり

 


☆☆してはいけないこと☆☆(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい。本剤又は本剤の成分、鶏卵によりアレルギー症状を起こしたことがある人2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬☆☆相談すること☆☆1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の症状のある人高熱(7)次の診断を受けた人心臓病、高血圧、糖尿病、甲状腺機能障害2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。〔関係部位〕 〔症 状〕皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系 : めまい呼吸器 : 息苦しさ、息切れまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。*効能・効果せき・たん*用法・用量次の量を水又はお湯で服用して下さい。〔 年 齢 〕 15歳以上〔1 回 量 〕 2カプセル〔1日服用回数〕 3回:4時間以上の間隔をおいて服用して下さい。〔 年 齢 〕 8歳以上15歳未満〔1 回 量 〕 1カプセル〔1日服用回数〕 3回:4時間以上の間隔をおいて服用して下さい。〔 年 齢 〕 8歳未満〔1 回 量 〕 服用しないで下さい。〔1日服用回数〕 服用しないで下さい。<用法・用量に関連する注意>(1)用法・用量を厳守して下さい。(2)8歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。(3)(カプセルの取り出し方)カプセル剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲み下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)*成分・分量本剤は、6カプセル中に次の成分を含有しています。〔成 分〕 デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物〔分 量〕 60mg〔はたらき〕 せき中枢に作用し、せきをしずめます。〔成 分〕 ノスカピン〔分 量〕 60mg〔はたらき〕 せき中枢に作用し、せきをしずめます。〔成 分〕 リゾチーム塩酸塩〔分 量〕 60mg(力価)〔はたらき〕 たんを分解して排出しやすくします。〔成 分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩〔分 量〕 75mg〔はたらき〕 気管支を広げ、せきをしずめます。〔成 分〕 無水カフェイン〔分 量〕 90mg〔はたらき〕 眠気防止作用を有します。添加物:ポリソルベート80、グリセリン脂肪酸エステル、サラシミツロウ、中鎖脂肪酸トリグリセリド、ゼラチン、グリセリン、酸化チタン*保管及び取扱いの注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。(カプセルが光や温度、湿気により変色したり軟らかくなることがあります)(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。*お問い合わせ先本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-1003(5205)83319:00~17:00(土、日、祝日を除く)製造販売元東亜薬品株式会社富山県富山市水橋開発277番10

 

関連ページ

ブロコデせき止め液 100mL 【指定第2類医薬品】
通販可能となった【指定第2類医薬品】のうちブロコデせき止め液 100mLの価格をご紹介します。
アストフィリンS 120錠 【指定第2類医薬品】
通販可能となった【指定第2類医薬品】のうちアストフィリンS 120錠 の価格をご紹介します。
エスエスブロン液L 120mL 【第2類医薬品】
通販可能となった【第2類医薬品】のうちエスエスブロン液L 120mLの価格をご紹介します。
エスエスブロン錠 60錠 【指定第2類医薬品】
通販可能となった【指定第2類医薬品】のうちエスエスブロン錠 60錠の価格をご紹介します。
エスエスブロン錠 84錠 【指定第2類医薬品】
通販可能となった【指定第2類医薬品】のうちエスエスブロン錠 84錠の価格をご紹介します。